Как установить сабвуфер в машину?

Допустим, вы приобрели корпусной сабвуфер и теперь не знаете как его правильно установить. Если у вас хэтчбек, внедорожник, минивэн или другой однообъемник-нет ничего проще, ставьте его динамиком назад, как здесь:

установка сабвуфераВ большинстве машин такая установка дает отличный результат. Если вы обратите внимание, то задняя стенка большинства корпусных сабвуферов скошена под тем же углом что и спинка заднего сидения. Все это не просто так.
Однако бывают варианты когда при такой стандартной установке вы все-таки получаете запаздывающий, нечеткий бас. Салоны у всех автомобилей индивидуальны, соответственно невозможно просчитать распространение низкочастотной звуковой волны, приходится подбирать расположение сабвуфера опытным путем. Вот картинка из инструкции к сабвуферам Hertz Energy, на ней показаны различные варианты расположения сабвуфера в багажнике:

как установить сабвуфер

Что делать если у вас седан? В большинстве обычных седанов (не премиум-класса) можно поставить корпусной саб так же как и в хэтчбеке. Низкочастотная волна спокойно найдет себе дорогу из багажника.

Если у вас автомобиль премиум-класса и вы не терпите компромиссов-направьте сабвуфер динамиком в сторону лючка для лыж. Лучше купить сабвуферный динамик для установки в корпус и сделать ящик под него, для того чтобы он четко подошел по размеру к багажнику. Можно использовать сабвуфер типа free air. Такие динамики предназначены для установки без корпуса в так называемый «бесконечный экран», в нашем случае в перегородку между багажником и салоном. Имейте в виду что эта перегородка должна быть хорошо закреплена и как можно более герметична. Выглядеть это будет как-то так:

саб в подлокотникеWRX2

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же часто сабвуферы free air ставят в заднюю полку седанов. Все точно также как и с установкой в подлокотник, только мы категорически не рекомендуем устанавливать сабвуфер в полку вместе с широкополосными динамиками, например «овалами» 6х9. Нормального звука не будет!

 

Что делать если места для сабвуфера нет а баса хочется? В последнее время большинство производителей car audio производят супер-компактные сабвуферы для установки под сидение. Обычно это модели со встроенным усилителем. Минусом таких сабвуферов является невысокая мощность и не очень большое звуковое давление но со своей задачей они вполне справляются.
Вот пример установки нами плоского сабвуфера Focal IBus 2.1 под сидение Toyota Land Cruiser:

Focal IBUS 2.1Focal IBUS 2.1

 

 

 

 

 

 

Этот сабвуфер дает заметный бас даже в немаленьком Лэнд Крузере и обеспечивает хорошую басовую поддержку штатным динамикам.

Компания Hertz выпустила две пассивных модели плоских сабвуферов (читайте наш обзор). Они отличаются бОльшими габаритами чем сабвуферы под сидение но и обладают приличной мощностью и звуковым давлением. Вы вполне можете поставить их в багажник как в первом варианте выше и получить отличный звук не потеряв объем багажника!

Если вы хотите сохранить полезныый объем багажника то вам подойдет еще один вариант установки- изготовление корпуса типа «стелс», т.е. «невидимки». Такие корпуса трудоемки в изготовлении, требуют профессионального подхода но результат стоит того-вы получите высококачественный бас и место в багажнике не пострадает. Вот примеры изготовленных нами корпусов стелс:

dsc_2094_resize

img_1331

 

сабвуфер стелс на lexus

Удачных инсталляций!

©electrosila.info 2013

 

42506 Всего 6 Сегодня

39 comments on “Как установить сабвуфер в машину?”

  1. Павел Ответить

    День добрый, мне достался сабвуфер Mystery MBB-252A машина 21103 и тут проблема нехватает басов, подскажите что можно сделать для улучшения баса?

    • Mike Ответить

      Вы уже поставили сабвуфер и вам все равно не хватает басов? Поясните. Возможно у вас сабвуфер в противофазе по отношению к динамикам, поэтому баса нет.

      • Павел Ответить

        Да поставил, баса толком не слышно а при движения авто вообще не слышно. И я решил его убрать. Если честно в седаны нужно устанавливать боле мощнее сабы. А вообще лучше без них. Теперь у меня сзади стоят 4 блина и я звуком доволен.

        • Mike Ответить

          Это на любителя… А вообще для тех кто предпочитает 4 овала в полке вместо саба есть специальные динамики: http://caraudio.in.ua/product/hertz-dcx-7103-/
          Подсказка-устанавливайте их не вдоль полки а поперек-так больше влезет)))

  2. Вячеслав Ответить

    Подскажите, хорошо пойдёт ли в ланос, сабвуфер не плохой на 1500-3000 ват, и усилитель на 1000)

  3. артур Ответить

    здраствуйте подскажите мне пожалуйста я купил сабвуфер xplod 400w хочу установить но боюсь что акомулятор сядет стоит ли мне опасатся?

    • Mike Ответить

      Здравствуйте, аккумулятор сядет только если вы долго будете слушать музыку не заводя двигатель. Заводите все-таки иногда 🙂

        • Влад Ответить

          Артур в магазиназ аудиосисемы продаеться аудио накопитель он не разряжает аккумулятор и вроде где то слышал делает чётче частоту

          • Mike

            Эта мистическая вещь называется конденсатор, к аккумулятору отношения не имеет, больше почитайте здесь: http://electrosila.info/?p=1118

  4. aslan Ответить

    здраствуйте хочу купить сав какие провада и куда подключать,?

    • Mike Ответить

      Здравствуйте, не совсем понятен вопрос — саб будет активный или пассивный? Активный это со встроенным усилителем, пассивному нужен внешний усилитель. На активный нужно подать питание и сигнал в соответствии с инструкцией. По пассивному почитайте здесь: http://electrosila.info/?p=2000

  5. Вадик Ответить

    у меня лачетти седан, какой саб посоветуете ? ну так чтоб хватало басса, просто чтоб было ощутимо чтоб в багажнике есть саб

  6. Алексей Ответить

    Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать усилитель для динамика
    Boss GT-10D Car Audio 10″ Subwoofer 850W
    SKU: GT-10D
    Boss GT Subwoofers

    Model GT10D Specifications

    Peak power handling: 850W
    RMS power handling: 425W
    Cone material: Chrome plated injection
    Magnet structure: 80 Oz
    Impedance: Dual 4 Ohm
    Frequency response: 35Hz — 2.2kHz
    Efficiency: 94dB
    Voice coil size & type: 1.5″ Dual Kapton
    Mounting depth: 5-1/4″

    для подключения к штатной системе седана, где нет отдельного вывода на саб.
    т.е. мне получается нужен усилитель с собственным фильтром, чтобы я мог подключить его к динамику сзади, и он фильтровал все кроме низов … да?
    а сколько ом лучше выбрать? у меня там две катушки ….
    и вообще какая мне реально мощность нужна, для вот такого динамика?

    огромное спасибо за Ваше внимание!

  7. владимир Ответить

    Здравствуйте.купил активный буф(китайский),не могу подкл.на магнитоле нет раз?ема под синий тонкий проводок от буфа.магнитолу не хочу менять,хорошая.возможно ли что-нибудь придумать?

    • Mike Ответить

      На хорошей магнитоле обязательно должен быть выход для включения внешних усилителей, антенн и т.д. Ищите! Либо как вариант можно подключить сабвуфер этим синим проводком на АСС.

  8. Роман Ответить

    Народ подскажите мне какую акустику можно купить на 12 тыс + — 1000. Мне нужна максимально мощная ну и что б через неделю не сгорела ( сабвуферные динамики короб сам соберу усилитель конденсатор и еще провода). И еще кто че слышал про фирму ланзар больно уш дешево все на 15 тыс можно собрать на 3000 вт =D

    • Mike Ответить

      Не можем давать таких дистанционных советов из разряда «бери это будет класс!». Слишком много факторов. Мощность среди них — не главное, если задача не оглохнуть конечно.

    • никита Ответить

      У меня дин пионер ts w 310 s4 и усь пионер gm d9601 долбит отлично, короб считал через прогу jbl sounder только пожалуйста подскажите как лучше в семёрку установить, и кстати без конденсатора вышло на 12к

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *