Один из вопросов, который задают люди начинающие интересоваться автозвуком это куда и как установить автомобильный усилитель? При грамотной установке к усилителю должен быть обеспечен доступ для настройки, циркуляция воздуха для охлаждения, усилитель должен быть расположен так чтобы не мешать нормальной эксплуатации автомобиля (не мешать в багажнике, например), да и неплохо чтобы выглядела установка прилично. Мы решили рассмотреть наиболее популярные способы установки автомобильного усилителя.

(Если вы хотите узнать как подключить автомобильный усилитель жмите сюда)

1. Прикручиваем к задней полке.

Действительно, если ваша машина-седан, то почему бы просто не прикрутить усилитель снизу к задней полке? Так делают в 90% дешевых инсталляций-так сказать дешево и сердито. При этом обеспечивается нормальное охлаждение, почти всегда хороший доступ для регулировки, и такая установка авто усилителя хоть и может помешать свободно размещать груз в багажнике (если багажник небольшой по высоте) но обычно это не является проблемой.

установка усилителя на заднюю полку

Минусами такой установки является то что практически всегда это некрасиво. Производители автомобильных усилителей стараются изо всех сил чтобы их продукт выглядел красиво, а в итоге при такой установке красоты-то и не будет. Более того, не всегда задняя полка ровная, зачастую на ней сформированы разнообразные ребра жесткости, которые не дают просто и надежно установить усилитель, приходится «изобретать» подиумы, делать различные проставки и т.п. , таким образом установка становится не такой уж простой и дешевой. Часто на задней полке автомобиля имеются торсионы-пружины, удерживающие крышку багажника в открытом положении, они проходят вдоль всей полки внизу и могут мешать установке усилителя. Но несмотря на все это, такая установка лидирует по массовости в машинах типа седан.

2. Прикручиваем к спинке сидений.

В машинах с кузовом хэтчбек усилитель чаще всего крепят к спинке задних сидений. Это действительно просто. Сидения имеют металлический каркас в который обычно и вкручивают крепежные саморезы. По моему мнению, это самый неудачный способ крепления автомобильного усилителя, т.к. при этом усилитель практически всегда будет поцарапан перевозимым грузом, усилитель оказывается закреплен на подвижной части сидения, и при откидывании сидения для перевозки грузов существует опасность повредить как сам усилитель грузом так и оторвать провода идущие к нему. Провода необходимо качественно закреплять с учетом того что рано или поздно вам придется разложить сидение чтобы перевезти холодильник 🙂

крепление усилителя к спинке сидений

3. Устанавливаем усилитель под передним сидением.

Во многих современных автомобилях под передними сидениями достаточно места чтобы разместить среднестатистический авто усилитель. Да и сами автопроизводители часто устанавливают аудио компоненты (усилители, сабвуферы) под передними сидениями- примеры: Lexus, Toyota-усилитель под сидением, Honda-сабвуфер под сидением , BMW-фронтальный мидбас под сидениями… список можно долго продолжать.

пример расположения заводского усилителя под сидением Lexus

Действительно, а почему не расположить усилитель под передними сидениями? Если места достаточно то охлаждение будет хорошим, место в багажнике останется неизменным и аппаратура не будет бросаться в глаза-отличный вариант для любителей установки в стиле сток.

установка усилителя под переднее сидение
установка усилителя под переднее сидение
установка усилителя под сидение Toyota Prado
установка усилителя под сидение Toyota Prado
установка усилителя под сидение Toyota Prado
установка усилителя под сидение Toyota Prado

img_0063_resize

установка усилителя под сидением

Какие минусы могут быть в такой установке? Например, усилитель просто не поместится под ваше сидение.  Такое расположение усилителя может быть неприемлемо во внедорожниках которые часто используются по своему прямому назначению-для езды по бездорожью. Его может запросто залить водой при проезде через очередное болото и он выйдет из строя.

 

 

4. Установка усилителя под полом багажника

Часто у современных машин под полом багажника кроме запасного колеса имеются ящички для мелких вещей. Если правильно подойти к вопросу, то на место этих ящичков вполне можно установить автомобильный усилитель.

установка усилителя под пол в багажнике
установка усилителя под пол в багажнике
установка усилителя в багажник Subaru Forester
установка усилителя в багажник Subaru Forester
Subaru Forester-установка усилителя
Subaru Forester-установка усилителя

 

Subaru Forester-установка усилителя
Subaru Forester-установка усилителя

Единственной проблемой такой установки может быть недостаточное охлаждение усилителей. Для того чтобы избежать перегрева усилителей необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха, лучше даже использовать компьютерные (или специальные caraudio) вентиляторы.

5.Установка в стиле custom (или все что придет в голову заказчика)

Если бюджет установки не сильно ограничен то можно дать волю фантазии (и дать заработать установщикам немного 🙂 )

Для того чтобы не ошибиться при выборе автомобильного усилителя, прочитайте также статью про стандарты измерения мощности усилителей.

 

23385 Всего 2 Сегодня
Вконтакте
Google+