Как установить сабвуфер в машину?

Допустим, вы приобрели корпусной сабвуфер и теперь не знаете как его правильно установить. Если у вас хэтчбек, внедорожник, минивэн или другой однообъемник-нет ничего проще, ставьте его динамиком назад, как здесь:

установка сабвуфераВ большинстве машин такая установка дает отличный результат. Если вы обратите внимание, то задняя стенка большинства корпусных сабвуферов скошена под тем же углом что и спинка заднего сидения. Все это не просто так.
Однако бывают варианты когда при такой стандартной установке вы все-таки получаете запаздывающий, нечеткий бас. Салоны у всех автомобилей индивидуальны, соответственно невозможно просчитать распространение низкочастотной звуковой волны, приходится подбирать расположение сабвуфера опытным путем. Вот картинка из инструкции к сабвуферам Hertz Energy, на ней показаны различные варианты расположения сабвуфера в багажнике:

как установить сабвуфер

Что делать если у вас седан? В большинстве обычных седанов (не премиум-класса) можно поставить корпусной саб так же как и в хэтчбеке. Низкочастотная волна спокойно найдет себе дорогу из багажника.

Если у вас автомобиль премиум-класса и вы не терпите компромиссов-направьте сабвуфер динамиком в сторону лючка для лыж. Лучше купить сабвуферный динамик для установки в корпус и сделать ящик под него, для того чтобы он четко подошел по размеру к багажнику. Можно использовать сабвуфер типа free air. Такие динамики предназначены для установки без корпуса в так называемый «бесконечный экран», в нашем случае в перегородку между багажником и салоном. Имейте в виду что эта перегородка должна быть хорошо закреплена и как можно более герметична. Выглядеть это будет как-то так:

саб в подлокотникеWRX2

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же часто сабвуферы free air ставят в заднюю полку седанов. Все точно также как и с установкой в подлокотник, только мы категорически не рекомендуем устанавливать сабвуфер в полку вместе с широкополосными динамиками, например «овалами» 6х9. Нормального звука не будет!

 

Что делать если места для сабвуфера нет а баса хочется? В последнее время большинство производителей car audio производят супер-компактные сабвуферы для установки под сидение. Обычно это модели со встроенным усилителем. Минусом таких сабвуферов является невысокая мощность и не очень большое звуковое давление но со своей задачей они вполне справляются.
Вот пример установки нами плоского сабвуфера Focal IBus 2.1 под сидение Toyota Land Cruiser:

Focal IBUS 2.1Focal IBUS 2.1

 

 

 

 

 

 

Этот сабвуфер дает заметный бас даже в немаленьком Лэнд Крузере и обеспечивает хорошую басовую поддержку штатным динамикам.

Компания Hertz выпустила две пассивных модели плоских сабвуферов (читайте наш обзор). Они отличаются бОльшими габаритами чем сабвуферы под сидение но и обладают приличной мощностью и звуковым давлением. Вы вполне можете поставить их в багажник как в первом варианте выше и получить отличный звук не потеряв объем багажника!

Если вы хотите сохранить полезныый объем багажника то вам подойдет еще один вариант установки- изготовление корпуса типа «стелс», т.е. «невидимки». Такие корпуса трудоемки в изготовлении, требуют профессионального подхода но результат стоит того-вы получите высококачественный бас и место в багажнике не пострадает. Вот примеры изготовленных нами корпусов стелс:

dsc_2094_resize

img_1331

 

сабвуфер стелс на lexus

Удачных инсталляций!

©electrosila.info 2013

 

42500 Всего 2 Сегодня

39 comments on “Как установить сабвуфер в машину?”

  1. AsTavly Ответить

    Приветствую всех. имею активный саб ACV 12″, до этого он у меня пол года стоял в логане, все работало, теперь купил хечбек и хотелось бы туда поставить этот саб, но магнитола стоит штатная, есть ли выход на саб не знаю не уверен. люди в салоне говорят что можно врезать звук прям от динамика, правильно ли это? машина сузуки секс4 нью в базе имеет 7 колонок разных частот. и еще хотелось бы узнать о возможности сделать штекерное соединение на фазу, массу и звук — возможно ли это?

    • Mike Ответить

      Да, можно взять сигнал от динамиков (называется вход высокого уровня на усилителе/сабвуфере). Разъем на питание и звук можно сделать, тем более ток на активном сабе будет небольшой. Поищите Vibe Fast Plug http://caraudio.in.ua/product/vibe-fast-plug/ или какой-нибудь подходящий разъем.

  2. СУБАРИК Ответить

    Здраствуйте ! Как можно узнать мощность сабвуфера есле на нем нет ни каких параметров примерный диаметр 12дюймов высота 30см два магнита 4 контакта фирма GAS…

    • Mike Ответить

      разобрать, померять толщину провода на катушке… Или подать на него синус и когда он сгорит то это была его максимальная мощность))

  3. Андрей Ответить

    Здравствуйте! Можно заказать у вас корпус под сабвуфер как на среднем фото (для такого же Форестера)? Что будет стоить сам плюс отправка в Забайкалье?

  4. арслан Ответить

    Всем привет.у меня есть вопрос..можно ли саб подключить к динамикам сзади? Какой будет звук ? И можно ли чтобы саб был без ничего кроме проводов на подключение

    • Mike Ответить

      Активный саб или вы просто головку хотите к динамикам прикрутить? Если активный саб или сабвуфер+усилитель то да, можно. Если головку напрямую к динамикам то не получится.

  5. павел Ответить

    здравствуйте!в аккорде7 штатная магнитола.прошлый владелец.подсоединял актавный саб к задним динамикам.асталась проводка.есть разница,активный или пассивный с усилком приобретать,чтобы подсоеденить так же?заранее благодарю!

  6. Владислав Ответить

    здравствуйте. скажите пожалуйста есть разница в какую сторону направлен дифузор сабвуфера в ящик или на улицу. ящик с фазаинвертором

    • Mike Ответить

      Без разницы, сабвуфер работает в той полосе частот где это без разницы. Поэтому сабы часто ставят магнитом наружу, а производители сабов поэтому делают заднюю часть динамика красивее чем переднюю))

  7. Виталий Ответить

    Подскажите есть вот саб с мерседес w 220 s хочу поставить его на лачик в нишу крыла , при этом сделать для него корпус и облагородить как правильно его подключить и стоит ли вообще связываться с таким сабом ( как у него звучание )или купить обычный динамик под саб и поставить

    • Mike Ответить

      каждый динамик предназначен для своего применения, тем более штатный. Саб с Мерседеса скорее всего был в задней полке и работал free-air? Ставить его в ящик плохая идея.

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *