Как правильно установить автомобильный видеорегистратор?

Автомобильный видеорегистратор стал практически обязательным аксессуаром для каждого автолюбителя. Слово «автолюбитель» тут очень хорошо подходит- это тот человек который любит свою машину и себя. И видеорегистратор помогает автолюбителю жить значительно спокойней.

Автомобильные регистраторы получили в последнее время очень широкое распространение. Зачастую покупатели устанавливают авто регистратор самостоятельно, используя штатный входящий в комплект крепеж в виде присоски к стеклу и кронштейна с парой шарниров. Ставят регистратор ближе к верхней части стекла, а шнур питания свисает поперек лобового стекла к прикуривателю. С одной стороны дешево и сердито, а с другой стороны-постоянно занят прикуриватель и провод мешает обзору да и просто не эстетично. Мы постараемся рассказать как можно установить видеорегистратор своими руками более аккуратно. Нам понадобятся инструменты для разборки салона, мультиметр, паяльник, изолента, пластиковые стяжки и прямые руки.

Рассказывать будем на примере видеорегистратора Falcon и автомобиля VW Golf V.

Обратите внимание на то что мы будем подключать видеорегистратор на современный автомобиль. На большинстве современных автомобилей прикуриватель получает питание при включении зажигания. Это обеспечивает автоматическое включение и запись видео при запуске двигателя и выключение при выключении зажигания. Если ваш прикуриватель постоянно работает то вам необходимо искать другое место подключения чтобы подключить видеорегистратор на зажигание. Если вы не уверены как это делать то обратитесь к специалистам!

Как следует из названия, этот видеорегистратор снимает в качестве HD (по факту Full HD!), имеет LCD экран и GPS логгер. При всем этом он отличается весьма компактным размером. Размер настолько небольшой, что мы постараемся спрятать регистратор за зеркалом заднего вида, чтобы он не загораживал обзор.

car_dvr_install00002

Кроме компактного размера, у этого регистратора есть два вида креплений, одно традиционное на присоске а другое -маленький кронштейн на двустороннем скотче. Вот как выглядит крепление с присоской:car_dvr_install00003

Вот так выглядит крепление с двусторонним скотчем, которое мы и будем использовать так как оно компактней: car_dvr_install00006

Хочу сразу оговориться-если в вашей жизни случаются «непонятки» с ГАИ и вы захотите снимать все это на видео с помощью видеорегистратора то этот вариант установки вам не подойдет. При таком способе крепления вам не удастся повернуть видеорегистратор в сторону бокового окна для того чтобы записать разговор с «гаишником».  В таком случае выбирайте регистратор который можно повернуть целиком на подставке (например вот такой или  вот такой). Беда только в том что и сами регистраторы такого типа и их крепления бывают весьма громоздкими. В данном случае нас волнуют не «гаишники» а ситуация на дороге, и очень важно то чтобы регистратор не занимал на лобовом стекле лишнего места.

Опытным путем находим подходящее место- я расположил регистратор справа от зеркала, чтобы он был полностью закрыт зеркалом и не мешал при вождении. Размечаем и прикрепляем кронштейн на лобовое стекло, не забывая обезжирить его. Скотч лепится очень прочно, поэтому пользуемся правилом «семь раз отрежь т.е. отмерь один раз отрежь!» Нужно до того как все приклеить четко определиться с расположением регистратора, чтобы в его «поле зрения» попадало все дорожное полотно.

Надо отдать должное китайцам, они сделали умную штуку- кронштейн имеет прорези чтобы можно было легко снять видеорегистратор просто ослабив прижимной винт. car_dvr_install00007car_dvr_install00008 Таким образом можно будет легко снять регистратор чтобы просмотреть записи на его встроенном LCD экранчике или забрать его из машины при долгой стоянке (от греха подальше).

Проверка-делаем пробную запись: car_dvr_install00009 car_dvr_install00010       Естественно, нормальный человек не захочет ездить так чтобы поперек лобового стекла висел шнур питания от видеорегистратора. Поэтому следующим этапом мы будем проводить шнур питания за обшивкой салона.

Посмотрим на штекер, который вставляется в прикуриватель. На самом деле это блок питания видеорегистратора, который получает от прикуривателя 12В а на выход выдает 5В 1А через разъем USB для регистратора. Соответственно, нам в любом случае нужно сохранить этот блок питания, никаких проводов от него отрезать мы не будем!

car_dvr_install00011

Сразу хочу сказать-вы можете не припаивать провода к штекеру а просто провести провод скрыто за обшивкой (длины обычно хватает) и вывести провод где-то рядом с прикуривателем, затем просто вставить штекер в прикуриватель. Таким образом вы не рискуете перепутать что-нибудь в подключении, но прикуриватель всегда будет занят видеорегистратором. Нам такое не подходит.

Как известно, на центральном контакте гнезда прикуривателя напряжение +12В а на боковом (корпусе)-земля. Соответственно, нам нужно припаять провода к нашему штекеру-блоку питания чтобы правильно подключить из потом к сети автомобиля. Тут у новичков может возникнуть одна загвоздка: у штекера прикуривателя два боковых контакта но только один из них подключен. Как узнать какой именно? Нужно «прозвонить» мультиметром («тестером») наличие сопротивления между центральным контактом и боковыми. Когда вы увидите какое-то сопротивление между двумя контактами то это именно та пара контактов которая вам нужна. car_dvr_install00012

Припаиваем провода к контактам: car_dvr_install00014 Лучше воспользуйтесь флюсом, так как паяются эти контакты не очень хорошо.  car_dvr_install00015 Затем тщательно все изолируем: car_dvr_install00016

Теперь нам необходимо провести проводку за обшивкой салона. В нашем случае, мы устанавливаем видеорегистратор FalconHD15 LCD GPS и провода в комплекте вполне хватает чтобы провести от потолка до прикуривателя, однако в более дешевых приборах могут сэкономить на длине провода, тогда придется припаять более длинные провода.

Разбираем переднюю стойку и потолок: car_dvr_install00017

car_dvr_install00018

car_dvr_install00019

car_dvr_install00020

Иногда приходится разбирать даже потолочный плафон для того чтобы удалось аккуратно отодвинуть потолок при протяжке провода: car_dvr_install00022

Аккуратно отодвинув потолок укладываем туда провод от видеорегистратора. Сделайте небольшой запас провода для того чтобы натянутый провод не мешал потом настраивать положение видеорегистратора.

Протягиваем провод по стойке лобового стекла. Закрепите провод кабельными стяжками (хомутами). Если ваш автомобиль укомплектован боковыми аирбегами-шторками то убедитесь что провод не попадет в зону срабатывания подушки безопасности. Самый верный способ- прикрепите провода к уже имеющимся заводским проводам. car_dvr_install00023

car_dvr_install00024

Проводим провод за приборной панелью. В зависимости от автомобиля вы можете снять «бардачок» или провести провод за ковром. В любом случае, убедитесь что провод не попадет под ноги пассажира или под другие движущиеся части (приводы заслонок печки и т.д.) Если вы решили провести провод с водительской стороны следите чтоб он не запутался в педалях)) Закрепите провод кабельными стяжками: car_dvr_install00029

Выводим провод к прикуривателю, предварительно разобрав там всё. Это может быть непросто но никто и не говорил что будет легко 🙂  Я специально не даю инструкций, так как на разных моделях автомобилей все совсем по-разному. car_dvr_install00026

Теперь необходимо найти и правильно подключить питание на разъеме прикуривателя. Обычно питание это два более толстых провода на разъеме, т.к. розетка прикуривателя рассчитана на потребители током до 15А. Воспользуйтесь мультиметром для того чтобы найти питание. Вначале найдите +12В относительно корпуса автомобиля. Напряжение (на большинстве современных автомобилей) появляется при положении ключа «ACC» (когда работает магнитола) или «Зажигание». Затем находим «землю»- по идее это второй толстый провод на разъеме но проверить все равно необходимо. Сопротивление между этим проводом и корпусом автомобиля должно быть равно 0. Не перепутайте с проводом подсветки, он тоже может «звонится» как земля но при включении подсветки на нем появляется +12В!  Теперь когда мы все нашли, подключаем наши провода. Лучше использовать зажимы-коннекторы для проводов, вот такие:

Но можно и просто зачистить и подключить провода, тщательно заизолировав места соединения.

Такое подключение является абсолютно безопасным, т.к. сама цепь прикуривателя защищена предохранителем и провод до нашего видеорегистратора тоже защищен предохранителем, встроенным в блок питания видеорегистратора.

Блок питания необходимо хорошо закрепить, так как иначе он будет «болтаться» и стучать на каждой кочке: car_dvr_install00030

Теперь собираем все в обратной последовательности. 🙂

Вот что мы получили. Видеорегистратор не мешает обзору, провод спрятан, прикуриватель свободен! Ура!

car_dvr_install00035

car_dvr_install00036

Если процедура установки показалась вам слишком сложной, обращайтесь к профессионалам!

52400 Всего 6 Сегодня

27 comments on “Как правильно установить автомобильный видеорегистратор?”

  1. дима Ответить

    Можливо, цивілізованіше приєднатися до блока живлення за допомогою деталі з радіомагазину — гнізда прикурювача на провід?

  2. yurec Ответить

    Купил регистратор, Roadline F6 или F9, не помню уже точно, да и не важно т.к. прикуриватель, он и есть прикуриватель… Запитал его как написано, всё отлично работает. Спасибо за статью.

  3. ЛЮДМИЛА Ответить

    добрый день скажите мужу в рабочей машине установили жпс, где он может быть спрятан и законно ли это что касаемо прав челвека?спасибо и место где может быть спрятан

    • Mike Ответить

      Вопрос несколько не в тему, но попытаюсь ответить. По поводу законности — Вашему мужу GPS ведь не в голову установили а в рабочую машину -вполне логично что хозяин автопарка хочет знать, не отклоняется ли машина от правильного курса.
      Где трекер может быть расположен — где угодно, преимущественно там где у трекера будет не экранированный металлом «вид» на небо, например под приборкой, под задней полкой и т.д.

  4. Алексей Ответить

    А нет ли фотографии обратной стороны заглушки с надписью «AIRBAG» (там где усики)? А то не пойму как ее вынуть (где подцепить) не сломав. Ну или схему устройства держателей. А то с одного угла подцепил, и больше никак. Боюсь сломать. И так что-то в заглушке щелкнуло (((

    • Mike Ответить

      фотографии нет, усики эти лучше поддевать чем-то вроде ножа канцелярского или чем-то таким тонким. Действовать аккуратно))

  5. Сергей Ответить

    Спасибо за идейку, давно смущал адаптер питания который торчал из под обшивки, как то не очень смотрелся, а тут подглядел вашу идею с припоем) теперь все скрыто и красиво, правда подключился я не к прикуривателю, а к разводке магнитолы, у меня там есть незадействованный проводок, который дает сигнал на магнитолу при включении габаритов, что бы притушить подсветку магнитолы. Теперь включил габариты или ближний — включается регик) Мне нравиться

  6. Олег Ответить

    Идея хорошая, но так же нужно учесть что в большинстве прикуривательных «вилок» внутри на плюсовом контакте установлен предохранитель, он меняется путем откручивания контакта. Так что если вдруг этот предохранитель горит — приходится разбирать/собирать все по новому.

  7. Виктор Ответить

    А как вы собираетесь «снять регистратор, чтобы просмотреть записи на его встроенном LCD — экранчике, или забрать его из машины при долгой стоянке (от греха подальше)??

    • Виктор Ответить

      А, понял — провод от адаптера подключен к регистратору через разъём! (Я думал — наглухо заделан)

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *