Магнитола 2 дин на Андроиде Universum — наш обзор.

Время от времени нам в руки попадаются новые аппараты, в которых мы с удовольствием «ковыряемся». Не столько ковыряемся внутри  как можно было бы подумать а скорее тестируем их с точки зрения пользователя, так как именно такой взгляд по нашему мнению представляет интерес. В последнее время все больше интересного делают китайцы, часто с неизвестными брендами. Китайцы как известно впереди планеты всей когда дело касается инноваций. Например, мультимедийные аппараты 2 дин на Андроиде они производят уже несколько лет а именитые бренды до сих пор «раскачиваются». Пионером в области «брендовых» голов на Андроиде является конечно компания Parrot со своим Asteroid Smart, но потихоньку подтягивается Kenwood (модели DNN990HD и DNN790HD -ужасные отзывы в интернете 🙂 ). От остальных пока ничего не слышно (поправьте меня если я ошибаюсь).

Так вот китайцы уже давно делают такие «головы» и есть вполне приличные модели за реальные деньги. К нам в руки попал Universum AN-62BTV, недорогая магнитола 2 дин на Андроиде.

DSC_5743

Вы можете спросить, зачем мне магнитола на Андроиде? Ведь я не собираюсь в игры играть за рулем? А дети у меня на заднем сидении сидят, так зачем все эти сложности?

Все дело в том (и именно поэтому  головные устройства на Андроиде приобретают огромную популярность), что количество программ для этой операционной системы просто огромно, масса платных и бесплатных приложений самого разного характера доступна для скачивания на Google Play, например посмотрите какое количество навигационных программ предлагается: https://play.google.com/. Что называется, на любой вкус.

А теперь вспомним с какими сложностями сталкиваются владельцы аппаратов  на Windows CE, например Clarion NX502E — если вы хотите просто использовать навигацию отличную от той что идет в комплекте то желательно сначала выучиться на программиста. (Почитайте например вот здесь). А если вам понадобится не навигационная программа а какая-нибудь другая (например приложение для интернет-радио) то скорее всего вы её просто не найдете.  Именно поэтому мультимедиа с Windows в качестве операционки уходит на второй план, лично для меня вопрос с операционной системой для автомобильной магнитолы решен в пользу Андроида именно из-за огромного выбора приложений и легкости в их установке.

Universum AN-62BTV -основные характеристики:

  • 2дин мультимедийный аппарат с экраном 6.2″,
  • разрешение экрана 800х480 пикселей
  • тип экрана — резистивный
  • WiFi модуль
  • Bluetooth модуль (громкая связь и потоковое аудио)
  • GPS приемник
  • FM/AM тюнер, 30 ячеек памяти радиостанций
  • CD/DVD привод (чтение DVD/MP4/ MPEG4(AVI)/VCD/MP3/WMA/CD/HDCD/CDDA/DVD-R/DVD-RW/CD-R/CD-RW)
  • вход USB, SD-карта
  • Вход для iPod
  • встроенный усилитель 4х45Вт
  • линейные выходы: FRONT, REAR, SUBWOOFER
  • 1 аудио-видео вход, вход для камеры заднего вида, 1 видео выход
  • система цветности PAL/NTSC (автоматическое переключение)
  • процессор Cortex A8 Core
  • ОС Google Android 2.3.1 (в скором времени обещан 4.1)

На главном экране меню расположены иконки основных источников, а также виджеты Андроид (в нашем случае стандартный виджет погоды и времени), все это а так же обои можно устанавливать по своему желанию.

DSC_5735

Внизу есть кнопки быстрого доступа к настройкам а также рабочий стол можно перелистнуть вправо или влево и расположить там очень большое количество иконок самых разных полезных программ.

Радио имеет вот такой вид (скины можно менять на выбор из трех вариантов).

DSC_5737

При проигрывании CD интерфейс выглядит вот так (как по мне неплохо). Если диска MP3 то показываются названия песен.

DSC_5748

А вот с USB несколько непривычная ситуация, аппарат видит его как внешний диск, и если вы вставляете флешку то автоматически воспроизведение не начинается. Нужно открыть диск, выбрать файл и вперед, как на компьютере. Впрочем, это решается установкой любого нормального плеера с Google Play. Плееров там очень много, на любой вкус.

Карта SD (в формате micro) расположена там же где и USB — на передней панели под крышкой. Это основной накопитель для андроида, на нем удобно держать все программы.

DSC_5772

Устанавливаются программы с помощью Apk Installer’а, имеющегося в комплекте. Те кто когда-либо держал в руках телефон с Андроидом разберутся обязательно. Проблем вообще никаких.

DSC_5741

DSC_5757

Если нужно что-то поискать в интернете — пожалуйста:

DSC_5742

DSC_5740

Я бы обязательно поставил какое-нибудь приложение для интернет-радио, например TuneIn, затем купил бы мобильную точку доступа (3g модем с WiFi) и вуаля — интернет радио в машине готово!

Поставил Angry Birds, немножко поиграл 🙂 Последние версии игры подтормаживают, а более младшие идут хорошо. Лучше использовать стилус, идущий в комплекте, учитывая что экран резистивный а не емкостной.

DSC_5744

Если в игры играть за рулем не придется то полезных программ для авто очень много, например спидометр через GPS показывает скорость гораздо точнее, т.к. «родной» спидометр автомобиля обычно показывает на 5-10км/ч больше чем на самом деле.

магнитола на андроиде

DSC_5774

Что касается звука, то он неплохой. Я бы оценил его на 3 балла из 5, если 5 это например Alpine. Мощность усилителя не самая большая но его достаточно, учитывая что скорее всего аппарат будет работать со штатными динамиками и hi-fi систему на нем строить не будут.

Экран не самый яркий, но не смертельно. На фото экран под пленкой которая портит впечатление, да и снимать приходилось при боковом свете.

В комплекте кроме самого аппарата традиционный пульт, настолько традиционный что я его даже сфотографировать забыл)), стилус и провода подключения без ISO разъема (что конечно же минус).

Еще есть такой нюанс что пластиковой рамки вокруг магнитолы в комплекте нет. Минус это или ничего страшного зависит от того как будет ставится эта магнитола. Если она будет установлена вместе с переходной рамкой то никаких проблем (проверено). Если в вашей машине стандартное место 2 дин то вокруг магнитолы может остаться зазор. В этом случае мы рекомендуем использовать универсальный монтажный комплект для установки магнитолы 2 дин, тоже все встанет отлично.

Ну и напоследок пара фотографий магнитолы сзади:

DSC_5794DSC_5795DSC_5796DSC_5797

 

Удачного выбора магнитолы на андроиде!

8897 Всего 6 Сегодня

5 comments on “Магнитола 2 дин на Андроиде Universum — наш обзор.”

  1. Иван Ответить

    Слетела система на такой вот магнитоле, не знаю что делать, где скачать прошивку, как установить, помогите

    • Mike Ответить

      Такой глюк возможен если в момент запуска Андроида запустить двигатель и как следствие происходит скачок напряжения и сбой загрузки. Делаем следующее: включаем магнитолу, сразу после этого нажимаем и держим кнопку выброса диска (справа вверху), пока магнитола не войдет в bootloader. Выбираем короткими нажатиями на кнопку включения (нажимаем на ручку громкости) нужную строку в меню (recovery from backup), подтверждаем длинным нажатием (больше секунды). После того как пройдет recovery выбираем в меню reboot, магнитола перезагружается, работает.
      В отдельных случаях с первого раза не проходит, тогда используем wipe, но программы придется установить по новой.

  2. Pingback: Магнітола 2 дін на Андроїд Universum, наш огляд. . Блог про автозвуці —

  3. andrey Ответить

    на 2диновой магнитоле вайфай модуль отключается после непродолжительной работы,потом не включишь пока не перезагрузишь мафон,потом опять смотришь ролики мин10-15,опять таже картина

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *