Parrot RNB6 — новичок с большими талантами

Французская компания Parrot, которая известна своими дронами, автомобильной громкой связью а также другими хитрыми штуками, использующими технологию Bluetooth, продолжает радовать автомобилистов инновационными головными устройствами. Parrot RNB6

В 2013 году вышел Parrot Asteroid Smart, который  стал первой «нормальной» головой на Андроиде. Китайцы на тот момент уже выпускали 2дин магнитолы на Андроиде уже довольно давно но качество изготовления, стабильность и надежность китайских изделий оставляли желать лучшего, поэтому Asteroid Smart прочно занял свою нишу на рынке 2дин мультимедиа для автомобилей. Android (правда версии 2 «с хвостиком»), емкостной экран, голосовое управление, Bluetooth громкая связь и GPS навигация — минимальный набор «продвинутого пользователя», все это было в «Смарте» и благодаря этому он остается по сей день востребованным головным устройством.

И вот на прошлой неделе на выставке CES 2015 в Лас Вегасе Parrot показал новое головное устройство Parrot RNB6, которое завоевало две награды: In-Vehicle Audio/Video Best Of Innovation Award  и  In-Vehicle Accessories/Control/Navigation innovation award, т.е. стало лучшим автомобильным аудио-видео продуктом по инновациям и лучшим продуктом с точки зрения инноваций в категории «аксессуары, управление, навигация».

Parrot RNB6

Parrot RNB6

Внешне новинка сильно похожа на Asteroid Smart — тот же емкостной экран высокого разрешения (но размер экрана похоже чуть больше), размер корпуса 2дин с укороченной глубиной. Однако слева от экрана появились «физические» кнопки — это хорошо, так как Смарту не хватало кнопок громкости и особенно кнопки голосового управления, ведь для того чтобы управлять голосом на Смарте нужно было нажать виртуальную кнопку в меню, доступность которой зависела от той программы которая в данный момент на экране. С «настоящей» кнопкой активация голосового поиска будет происходить гораздо быстрее. Что еще сразу бросается в глаза это поддержка Гугловского Android Auto и «яблочного» Apple CarPlay — интерфейсов, разработанных для использования функций смартфонов за рулем. Parrot RNB6 работает на Android версии Lollipop 5.0 (Для Смарта последнее обновление 2.3 на этот момент). Но самое интересное кроется не в программном обеспечении (о котором позже) а в возможностях подключения и интеграции в автомобиль. Посмотрим на заднюю панель магнитолы (нажмите для увеличения):Parrot RNB6 connectionsТут есть разъемы как типичные для мультимедийного центра так и совершенно непривычные. Из непривычных — HDMI/MHL вход и HDMI выход например. В абсолютном большинстве мультимедийных аппаратов нет видеовходов высокого разрешения, в основном это композитные видео входы и выходы ну или в редких случаях RGB. В 2015 году с широким распространением HD форматов видео это уже не смешно, прошлый век как говорится. Через HDMI или MHL интерфейс можно подключить к Парроту смартфон в качестве источника HD видео, а через HDMI выход можно подать HD видео сигнал на мониторы для задних пассажиров. Кстати, китайцы уже вовсю делают мониторы с HDMI входом, наконец есть что туда подключать.

Две FM/AM антенных входа с разъемом FAKRA явно будут востребованы в автомобилях европейского производства, наличие встроенного DAB тюнера тоже большой плюс для Европы. К Парроту можно подключить видеорегистратор Parrot DashCam, для чего существует отдельный разъем. Регистратор снимает в разрешении Full HD и имеет расширенный динамический диапазон HDR. Также присутствует функция предупреждения о съезде с полосы движения.

Parrot DashCam

 

Parrot RNB6 | electrosila.info

 

Разъем OBD2 это очень интересная штука, с помощью него аппарат легко интегрируется в автомобиль, получая из CAN шины всю необходимую информацию, например сигналы со штатного парктроника, отображение которого вы увидите на экране магнитолы вместе с картинкой от камеры заднего вида:

electrosila.infoНа многих современных автомобилях индикация климат-контроля осуществляется на экране штатной магнитолы, поэтому при замене магнитолы вы рискуете потерять эту полезную функцию. Для того чтобы избежать этой неприятности даже изобрели специальные инфодаптеры. В случае с Parrot RNB6 это вам не грозит, магнитола возьмет всю необходимую информацию из CAN шины и отобразит на соответствующем экране:

Climate_controlТакже доступны функции диагностики и статистики вождения. В принципе можно написать огромное количество программ, которые будут брать данные из CAN шины и использовать их для диагностики, автоматизации и прочих удобных вещей. Зачем в автомагнитоле сетевой разъем ethernet до конца непонятно, возможно в компании Parrot смотрят в недалекое будущее, когда мультимедийная развлекательная система в автомобиле будет состоять из нескольких компьютерных компонентов соединенных между собой и автомобилем через сеть.

driving_profile_diagnosticsIn_vehicle_networking

Ну и не забываем про обычные функции мультимедиа, такие как воспроизведение музыки, видео, полноценная громкая связь с телефонной книгой, голосовое управление, возможность установки дополнительных приложений. Устройство имеет встроенный усилитель мощности а также линейные аудио выходы на тот случай если вы будете использовать внешний усилитель. Также имеется семиполосный параметрический эквалайзер и какой-то процессор для построения звуковой сцены, судя по всему простейший с зашитыми предустановками.

голосовое управление Parrot rnb6

Голосовое управление работает не только с телефонной книгой но и открывает приложения, выбирает музыку а также можно задать цель для навигационной системы

телефонная книга Parrot RNB6

Контакты в телефонной книге отображаются с фотографиями

медиаплеер воспроизводит музыку и видео с разных источников в разных форматах

медиаплеер воспроизводит музыку и видео с разных источников в разных форматах

Семи полосный параметрический эквалайзер

Семи полосный параметрический эквалайзер

Остается еще один важный вопрос: какова будет цена Parrot RNB6 и когда его можно будет купить? На данный момент ни цена ни сроки выхода в продажу точно неизвестны, мы думаем что это случится не раньше весны 2015г и цена не будет меньше 600-700EUR. Однако точно известно что когда Parrot RNB6 появится в продаже в Украине, его можно будет купить в нашем магазине caraudio.in.ua 🙂

И напоследок посмотрите пару видео обзоров новинки Parrot RNB6:

©2015 electrosila.info

3786 Всего 2 Сегодня

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *