By 1 commentАвтозвук

Мощность усилителя, которую заявляет производитель на коробке является очень важным фактором при выборе продукта покупателем. Как же измеряется эта мощность, что на самом деле означают эти цифры?

Измеряя мощность авто усилителей различные производители используют совершенно различные методы измерения, зачастую окончательно запутывая потребителя.

Нам нужно знать в первую очередь то что наш аккумулятор и генератор производят электрический ток с определенным напряжением для того чтобы наш усилитель мог развить свою мощность. Напряжение может отличаться на разных автомобилях. Более того, на одном и том же автомобиле напряжение зависит от оборотов двигателя.

Обычно, мощность усилителя зависит от напряжения питания- чем выше напряжение тем больше мощность. (Исключением являются усилители с регулируемыми источниками питания, которые имеют свои недостатки)

Автомобильный усилитель который развивает мощность 50 х 2 при напряжении питания 14.4В (заведенный двигатель автомобиля) выдаст на 15% меньше при напряжении 12.5В (когда вы заглушите двигатель). И наоборот, усилитель мощность которого 50Вт х 2 измерена при напряжении 12.5В выдаст на 15% большую мощность при напряжении 14.4В. Это означает разницу в мощности в целых 15Вт между двумя усилителями на коробке которых написано «2 х 50».

Все это важно знать при сравнении усилителей разных производителей, т.к. в индустрии автозвука нет единого стандарта измерений.

Например, некоторые производители используют в своей оценке метод «RMS» ( rated maximum sinusoidal power-мощность с которой усилитель может работать 1 час с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения) , другие производители заявляют  «максимальную» или «пиковую мощность». Это маркетинговый ход, в результате которого мы видим мощность вдвое превышающую ту, которая была бы измерена по методу RMS. Цифра на коробке становится в два раза красивее 🙂

Важно также знать при каком сопротивлении нагрузки измерена  данная мощность. Большинство производителей измеряют мощность при сопротивлении нагрузки 4Ом, т.к. именно такое номинальное сопротивление имеет большая часть автомобильной акустики. Но если произвести измерения при более низком сопротивлении (например 2Ом) то мощность получится вдвое больше!

Так что читайте надписи мелким шрифтом и сравнивайте мощность усилителей при одних и тех же условиях измерений.

 

 

 

1 comment on “Как измеряется мощность усилителя?”

  1. Pingback: Как установить усилитель в машину? | студия автозвука Электросила, Севастополь

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *