Пежо 107 акустика

diagram

В этой небольшой машинке нам была поставлена задача построить качественную аудиосистему без излишних модификаций автомобиля, т.к. машина покупалась хозяйкой на 2-3 года. Поэтому здесь не подразумевалось процессорных систем с километрами кабелей, ящиков в багажнике, полной шумоизоляции салона, переделки дверей и прочих ужасов.

Зато нам сразу понравились штатные места под акустику, сделанные инженерами Toyota (как все знают, Peugeot 107 это не что иное как Toyota Aygo с измененной внешностью). Штатная акустика размером 10см располагалась по углам торпедо «Пыжика» и работала на отражение от стекла, причем разница расстояний от левого и правого динамика до слушателя оказалась не очень большой, поэтому такое расположение динамиков хорошо влияет на построение звуковой сцены в автомобиле. Причем, инженеры развернули динамики таким образом что оси излучения пересекались между передними сидениями что тоже очень хорошо и странно одновременно, т.к.  обычно конструкторы думают о звуке в машине в последнюю очередь если думают вообще.

Штатные динамики Peugeot 107

Штатные динамики Peugeot 107

Вот так выглядела штатная магнитола производства Panasonic. Первое что мы сделали это с радостью её сняли 🙂

Штатная магнитола Peugeot 107

 

Peugeot 107 автозвук

 

 

 

 

 

 

 

штатная магниола Пежорамка Peugeot 107 ACV 281040-10

 

 

 

 

 

 

Clarion VZ709EClarion VZ709E

 

 

 

 

 

 

 

 

После приобретения переходной рамки для Peugeot 107 и установки мультимедийной магнитолы Clarion VZ 709E  даже штатные убогие динамики запели! Появилась сцена, хоть и достаточно узкая но правильная. Тогда было окончательно решено ставить новую акустику в те же места, только основательно доработанные. Первым делом мы разобрали торпеду Пежо, для того чтобы посмотреть насколько большие можно поставить туда динамики. Размера 10 см для нормального результата было бы явно недостаточно.

Торпедо удобно разбирается сверху вниз:

Пежо 107 автозвук

 После того как мы разобрали торпеду оказалось что корпуса из стеклопластика вполне могут туда поместиться но акустика Focal 130KR выбранная хозяйкой, от установки в корпуса не получила бы никаких преимуществ -ну не корпусная она и все. Задача упростилась и слава Богу.

Наконец приехала заказанная акустика:

peg0

Сделано во Франции:

peg1

Магниты немаленькие:

peg2

Нужно резать, но нас это никогда не пугало))

peg3

На нашем пути встал корпус печки, пришлось его тоже немного подровнять))

peg4

peg5

На пути динамика встала не только «печка» но и боковые воздуховоды, которые тоже пришлось чуть подрезать а потом красиво заглушить.

img_0843

img_0844

Вот что получилось в итоге. Посадочные места были значительно расширены под акустику размером 13 см с большими магнитами но изначальное заводское направление динамиков мы сохранили:

peg6

peg7

peg8

Теперь нужно правильно расположить и направить «пищалку». Основное правило беспроцессорных (да и любых других) систем-пищалку ставить рядом с «серединой», в данном случае с мидбасом. Мы взяли китайскую лазерную указку и с её помощью свели оси излучения будущих твитеров в ту же точку в которую «смотрят» мидбасы. Вот что получилось:

img_0858

img_0867

Вырезанные в пластике отверстия мы решили закрыть накладками, окрашенными в цвет кузова но без защитных сеток, чтобы не портить шикарный вид диффузоров из кевлара. Вот как изготавливались накладки:

img_0848

img_0849

Именно в эти накладки и были интегрированы пищалки:

img_0873

Затем накладки были подготовлены под покраску и покрашены в цвет кузова. Вот что у нас получилось:

dsc_7642

dsc_7644

Весь пластик торпедо был обработан Вибропластом от STP и затем Герметоном А15 от Шумофф для устранения нежелательных переотражений, т.к. акустика по сути играет под торпеду, без корпусов.

img_1087_1

img_1088_1

img_1091_1

После того как акустика была установлена мы стали выбирать сабвуфер. Ввиду того что 13см мидбасы в таком акустическом оформлении бас ниже 80Гц играть в принципе не могут, для нормального воспроизведения низкочастотного диапазона требуется фронтальный сабвуфер. Иначе сцена по-любому будет оттягиваться назад, особенно учитывая отсутствие процессора. Мы решили использовать уникальный в своем роде 13-сантиметровый сабвуфер Focal 13WS.  И место ему нашлось самое правильное — вместо кармана для мелочей справа, ведь на Peugeot 107 даже нет привычного «бардачка» с крышкой.

Корпус сабвуфера был изготовлен из фанеры и  стеклопластика с последующей шпатлевкой и обтяжкой алькантарой.

img_1087_1

img_1217_1

Труба фазоинвертора получилась довольно длинной по расчетам-около 50 см при диаметре в 5см, понятно что такой длины труба не поместилась бы в маленьком ящике. Поэтому труба ФИ делает два изгиба внутри корпуса, затем выходит наружу и затем снова заходит внутрь.

img_1224_1

img_1226_1

img_1229_1

img_1230_1

dsc_9002

dsc_8997

Накладка из стеклопластика, окрашенная в цвет кузова завершает дизайн корпуса сабвуфера.

Такое расположение сабвуфера позволило хорошо «склеить» границы частотного диапазона 13-сантиметровых мидбасов и сабвуфера. Частота раздела оказалась довольно высока, около 100Hz, но из за фронтального расположения сабвуфера бас локализуется там где надо-спереди.

Теперь об усилителе. Мы выбрали усилитель класса D — Hertz HDP 4 за его хороший звук, компактность и низкое энергопотребление. Мы решили поставить усилитель под водительское сидение, чтобы не занимать и без того крохотный багажник. Кроме того, при такой установке провода получаются максимально короткими- а следовательно меньше потерь и дешевле.

Под усилитель мы изготовили две площадки-верхнюю и нижнюю. Нижняя площадка из фанеры приклеена прямо к кузову полиуретановым герметиком. Верхняя прикручена к нижней сверху через ковер. Крепление получается очень жестким. На той же площадке смонтированы кроссоверы. (Кстати, расположение кроссовера вблизи усилителя также положительно сказывается на звуке).

img_1027

img_1025

Для защиты усилителя от механических повреждений (например ногами задних пассажиров) и попадания посторонних предметов мы изготовили крышку из стеклопластика:

img_1036_1

Фото в процессе изготовления к сожалению потеряны-вот конечный результат:

dsc_9294

Защитная крышка для усилителя тоже покрашена в цвет кузова под лак в духе общей концепции

dsc_9295

dsc_9299

Вот общий вид инсталляции:

dsc_7646

dsc_7647

dsc_9285

dsc_9290

Результат этой установки — первое место в классе на соревнованиях в Одессе.

111

Журнал FOR’Z за ноябрь 2012 года напечатал нашу машинку на обложке и посвятил инсталляции 2.5 разворота журнала!

Почитать статью в можно скачав её здесь: Пежо.pdf  (Хотя на самом деле практически весь текст статьи взят с нашего сайта) 🙂

Вконтакте
Google+