Toyota Camry V70 2021 установка процессорной аудиосистемы вместо штатного автозвука JBL


Штатный автозвук JBL для большинства владельцев автомобиля Toyota Camry V70 обычно является пределом мечтаний — куда лучше, считают владельцы этих авто. И лишь немногие ценители хорошей музыки понимают, что где-то их надурил производитель, разместив фирменный шильдик бренда на откровенно банально дешевые динамики и усилитель. А король-то — голый»

На вкус и цвет как говорится, но поверьте нашему опыту — штатный автозвук, даже самый именитый и премиальный — это обман. Toyota Camry V70 — популярный автомобиль и частый гость в нашей студии. В основном большинство авто приезжают с базовой аудиосистемой, но эта машина приехала с «премиальной» аудиосистемй JBL. В чем же разница в звучании такой аудиосистемы в сравнении с базовой. Отличается более выраженным басом баса за счет штатного сабвуфера и чуть лучше звучат СЧ и ВЧ за счет полноценных среднечастотников и твитеров, хоть они и низкого качества. Мы бы такую разницу оценили в 20-30% лучше.
Предварительно обсудили с клиентом возможные варианты, остановились на определенном бюджете — 2000$. Сразу скажу, мы немного вышли за бюджет, но оно того стоило.
Штатный автозвук JBL Toyota Camry V70
Немного о штатной аудиосистеме JBL. Трехкомпнентный фронт: твитеры в стойках, СЧ в торпедо, в передних дверях мидбасы 6*9″. В задних дверях 16,5 см мидбасы. В задней полке сабвуферный динамик 25 см. Ну и усилитель JBL под водительским сиденьем. Все перечисленное выглядит вот так:




Естественно мы полностью меняем всю акустику, делаем аудиоподготовку дверей и задней полки, а главное производим установку процессорного усилителя с поканальным подключением динамиков.
Шумоизоляция Toyota Camry V70
Начинаем с шумовиброизоляции дверей, очень важный шаг при установке новой аудиосистемы, тем более для тойоты, где виброизоляция в дверях отсутствует вприниципе.





Динамики для Toyota Camry V70
Акустика — один из важнейших компонентов аудиосистемы. Бюджет у нас был ограничен, так что подобрали оптимальный комплект по бюджету. В передние двери установили мидбасы Audison AP 690 через проставочные кольца, которые крепятся на штатные точки.

В качестве СЧ и ВЧ мы использовали компоненты Focal c их фирменным ярким звучанием. Их установили тоже в штатные места с изготовлением необходимых переходников, без переделки интерьера.
В задние двери также устанавливаем коаксиальный комплект от Focal линейки Performance — PC 165. Благодаря проставкам для Toyota, динамик надежно крепится на штатные точки, без новых отверстий двери.




Сабвуфер для Toyota Camry V70
И как же без сабвуфера. Часто клиенты у которых есть штатные места или штатные корпуса не хотят отказываться от них, чтобы не забирать полезное пространство в багажнике и я их понимаю. Тут мы также использовали заводское место. Вместо штатного смешного сабвуферного динамика JBL, мы установили более качественный и мощный саб ETON ET-M10FLAT. На фото вы сами можете увидеть эту разницу (сабвуфер без магнита по сути — это смешно) 🙂




Аудиопроцессор для Toyota Camry V70
Что же у нас в качестве инструмента, который управляет нашей системой? Десятиканальный процессорный усилитель Musway D8, который имеет 8 каналов усиления и 2 линейных выхода на сабвуферный усилитель.
Как я уже писал ранее, у нас полностью поканальный фронт (6 каналов) + тыл (2 канала) + саб (линеные выхода процессора). Всего в новой аудиосистеме 9 динамиков. В качестве усилителя на сабвуфер выбрали максимально компактный усилитель Musway P2, который расположили рядом с основным под водительским сиденьем. Таким образом интерьер также остался неизменным и нет нагромождения оборудования в багажнике.

В случае с автомоилями Toyota, Lexus при наличии штатного усилителя его нельзя убрать без замены головного устройства. Соответственно штатный усилитель мы оставляем и новый ставим после него, «вторым этажом».


После завершения интсалляции нового обрудования и сборки автомобиля, проверили работоспособность всех компонентов и сделали настройку аудиопроцессора. В итоге получили звук, который дарит новые яркие и неповторимые эмоции при прослушивании любимых треков. При сдаче машины владельцу, также вместе с ним послушали и внесли коррективы в настройку с учетом пожеланий клиента.
- Итоговый бюджет системы с работой и настройкой 2300 $.
- Срок выполнения работ — 4 дня.
Можно задать вопрос — зачем менять штатную систему JBL? Ответ простой, потому что кроме названия там нет ничего хорошего. Дешевые компоненты, очень простая конструкция, слабая мощность усилителя.
И как итог нового автозвука Toyota Camry V70 2021 взамен JBL — слова довольного клиента «Звучание новой системы действительно стоит потраченных денег».
Хотите улучшить аудиосистему в вашем автомобиле, обращайтесь в студию автозвука Электросила! Кстати, если вам еще и магнитола для Toyota нужна — мы тоже этим занимаемся!
ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ В КИЕВЕ
- Адрес: Киев, ул. Набережно-Луговая, 8
- График: З 9:00 до 19:00 с понедельника по пятницу
- Телефон: (068) 359-71-76, (099) 900-99-95

